名  称    密  码    验证码      
本站首页 | 网站简介 | 债务清欠 | 公司注册 | 公司融资 | 劳动法务 | 商务谈判 | 法律顾问 | 合同范本 | 在线委托 | 律师团队 | 公司法规 |
刑事辩护 | 民商诉讼 | 交通事故 | 客户风采 | 收费标准 | 房屋买卖 | 拆迁补偿 | 典型案例 | 破产清算 | 法律培训 | 知识产权 | 企业文化 |
 最新公告
 
  >> 分 类 导 航
【合同范本】
┝ 律师说法
 中华人民共和国民事诉讼法(2007修订)
 北京市公安监管场所联系方式
 中华人民共和国物权法
 中华人民共和国反垄断法
 收费公路权益转让办法
 最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释
 看守所留所执行刑罚罪犯管理办法
 中华人民共和国个人所得税法实施条例
 最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定
 中华人民共和国劳动合同法实施条例
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 合同范本律师说法 → 借款是否归还,谁来承担举证责任
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
借款是否归还,谁来承担举证责任
发表日期: 2008-01-17 12:07:38 阅读次数: 2565 查看权限: 普通信息

借款是否归还,谁来承担举证责任

李勇 官多奎

    [案情]

    2005年3月,张某向刘某借款5万用以投资办厂,约定一年后归还,每月支付利息。2006年7月,刘某到法庭起诉张某,要求其归还借款本金及利息共计5.5万元。

    刘某诉称双方口头约定,未有书面借据,刘某提供证人证言,证实听张某说过借款办厂一事,对于是否归还,证人表示不甚清楚。

    张某对借款五万元办厂一事并不否认,但在第一次开庭时,辩称本息已经全部归还。在第二次开庭时,张某又变更说当时出具借条给刘某,全部归还借款后,借条已经撕毁。张某未提供证据。

    [评析]

    本案在审理中,有两种不同意见:

    一种意见是判令张某归还向刘某的借款本息5.5万元。

    既然张某承认曾向刘某借款5万,张某的法庭陈述是属自认,原告已完成了举证义务,张某应该举证证明借款已全部归还,债务已经消失的事实。现在张某没有任何证据证明全部归还借款,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。所以应该判决张某归还借款本息5.5万。

    另一种意见是驳回刘某的诉讼。

    虽然张某承认曾经借款5万,但是通盘否认至今仍然欠款,因此张某实际未承认债务,原告并未完成举证责任,不足以证明债权现实的存在性。原告应承担举证不力的法律后果,应判决驳回原告的诉讼请求。

    笔者赞同第二种意见,理由是:

    1、举证责任仍然在原告刘某。

    本案的分歧焦点是“借款5万元”是否还存在?涉及举证责任的分配问题。民事诉讼法第64条规定了“谁主张,谁举证”的原则,该法条的这一规定属一般性举证原则,在司法实践中应广泛实用的认定证据适用原则,不得任意改变扩大和缩小适用范围。对本案的争议事实“谁应该来举证”的问题,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》(以下简称《证据规定》) 第七条规定,“在法律没有具体规定,依本规定及其他司法解释无法确定举证责任承担时,人民法院可以根据公平原则和诚实信用原则,综合当事人举证能力等因素确定举证责任的承担。” 结合本案,被告的二次法庭陈述曾向原告借款5万元,但如果借款时没有书面凭据,还款时也难以要求债权人出具款项已偿还的凭据。因此,单凭被告对当初借款行为的认可即要求被告承担证明责任以证明借款确已付清,这种证明责任的分配并不妥当。因为在口头借贷关系中,还款时通常不会留下还债的凭据,强行要求债务人承担证明责任,债务人客观上通常举证不能,如此分配举证责任难谓适当。另说明一点,这种纠纷的发生,多因口头借贷而产生,债权人选择口头借贷而将自己置于不测之风险,由债权人对自己的不谨慎行为承担风险也非不当。

    2、被告张某的行为不属自认。

    自认,是指当事人对不利于自己的事实的承认。广义上的自认还包括对他方所提诉讼请求的承认,但一般均是指对事实的承认。《证据规定》规定了自认的原则,即当事人在诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或者否定的,视为对该项事实的承认。本案被告承认曾经向原告借款5万元,但称已还,说明被告的真实意思并非是要承认原告的借款还存在的事实主张,而是为辩白该借款已经偿还,债务已经不存在的一种抗辩理由,被告的法庭陈述应属抗辩原告的主张,否认原告主张的借款仍存在这一主要事实,而不是对原告诉讼请求的认可,不构成对债务自认。因此,本案5万元是否存在仍应由原告举证证明。

    综上,应当驳回原告张某的诉讼请求。

作者单位:四川省高县人民法院

    

来源:中国法院网

上一篇:夫妻分居满两年就可以离婚吗?
下一篇:女方婚前怀孕 男方是否可以提出离婚
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
关于我们 | 版权声明 | 友情链接 | 网站管理 
 
Copyright© 2007-2010 王金印律师法律咨询网-王金印律师 All rights reserved
地址:北京市朝阳区六里屯北里14号楼一层,手机:13521690087
QQ:406352063 msn:wjylawyer@msn.cn 联系人:王金印律师
wjylawyer@163.com

京ICP备07023059号
委托维护:律师建站
本站访问量: